Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 28 октября 2016 г. N 82-кз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края"

Обзор документа

5 ноября 2016

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 28 октября 2016 г. N 82-кз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ставропольского края"

Обзор документа


Законодательство СК о бюджетном процессе и межбюджетных отношениях: что нового?

Поправки в бюджетное законодательство СК обусловлены изменением подходов к построению межбюджетных отношений в Ставропольском крае. Изменения коснулись методик расчета, порядка и условий предоставления местным бюджетам из краевого бюджета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений края, дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) края, субсидий на формирование районных фондов финансовой поддержки поселений и финансовое обеспечение вопросов местного значения муниципальных образований края и дотаций на обеспечение сбалансированности местных бюджетов.

Так, отныне предусмотрено, что уровень расчетной бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов) края определяется с учетом налоговых доходов консолидированного бюджета муниципального района (бюджета городского округа) края исходя из уровня развития и структуры экономики и (или) налоговой базы (налогового потенциала), и аналогичного показателя в среднем по муниципальным районам (городским округам) края.

Средства на обеспечение функционирования органов МСУ муниципальных образований края и выполнение возложенных на них полномочий предоставляются из краевого бюджета в виде субсидий на формирование районных фондов финансовой поддержки поселений и финансовое обеспечение вопросов местного значения муниципальных образований края. Наряду с этим, предусмотрено изменение порядка и условий предоставления из краевого бюджета дотаций на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. В частности установлено, что дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов будут предоставляться в порядке и на условиях, устанавливаемых Правительством края.

Изменен порядок расчета прогноза налогового потенциала консолидированного бюджета края по налогу на имущество физлиц, предусматривающий исчисление налоговой базы по указанному налогу от кадастровой стоимости имущества. Прогнозирование доходов консолидированного бюджета края по налогу на имущество физических лиц на 2017 год будет произведено исходя из уровня указанного прогноза, сформированного Минфином СК на 2016 год, а на плановый период 2018 и 2019 годов - на уровне прогноза налогового потенциала консолидированного бюджета края по указанному налогу на 2016 год с учетом индекса потребительских цен в соответствии с прогнозом социально-экономического развития края.

Кроме этого, подвергся коррективам порядок расчета прогноза налогового потенциала консолидированного бюджета края по ЕНВД и плате за негативное воздействие на окружающую среду. Внесен ряд других редакционных поправок.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования и применяется при составлении и исполнении бюджета Ставропольского края и бюджетов муниципальных образований Ставропольского края начиная с бюджета Ставропольского края на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов и бюджетов муниципальных образований Ставропольского края на 2017 год (на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад