Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 21 марта 2016 г. N 104 "О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"

Обзор документа

2 апреля 2016

gerb

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края


Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 21 марта 2016 г. N 104 "О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной и (или) иной деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору"

Обзор документа


Как разрабатываются и утверждаются нормативы образования отходов и лимитов на их размещение в Ставропольском крае?

Принят порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение применительно к хозяйственной или иной деятельности юрлиц и ИП (субъектов МиСП), в процессе которой образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

Так, субъекты МиСП, в процессе хозяйственной или иной деятельности которых образуются отходы на объектах, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, представляют в министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК отчетность об образовании, утилизации, обезвреживании и о размещении отходов.

В случае наличия у юрлица филиалов и обособленных подразделений, расположенных на территории одного муниципального района или городского округа края допускается разработка и утверждение одного общего проекта.

Кроме того, отмечено, что не рассматриваются радиоактивные, биологические и медицинские отходы. В лимиты на размещение отходов не включаются массы отходов, предназначенные для накопления (на срок не более чем 11 месяцев); а также для утилизации и/или обезвреживания. Горные породы, используемые для закладки выработанного пространства, засыпки провалов и рекультивации нарушенных горными работами земель в лимиты на размещение отходов не включаются.

Министерство принимает решение об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в течение 30 дней. Нормативы утверждаются сроком на 5 лет при условии ежегодного представления ИП и юрлицами технического отчета по обращению с отходами.

Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад