Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 7 ноября 2014 г. N 102-кз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" (не вступил в силу)

Обзор документа

15 ноября 2014

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 7 ноября 2014 г. N 102-кз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам" (не вступил в силу)

Обзор документа


Какие полномочия переданы органам МСУ Ставропольского края по обеспечению дошкольного и общего образования в частных образовательных организациях края?

Законодательно закреплены условия наделения органов МСУ в Ставропольском крае отдельными госполномочиями Ставропольского края по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам.

Указанными полномочиями наделены органы МСУ Шпаковского муниципального района, городов Георгиевска, Невинномысска, Ставрополя, городов-курортов Кисловодска, Пятигорска.

Определены права и обязанности органов МСУ при осуществлении отдельных госполномочий, права и обязанности органов госвласти Ставропольского края при осуществлении органами МСУ отдельных госполномочий, а также ответственность органов МСУ, их должностных лиц за неосуществление или ненадлежащее осуществление отдельных госполномочий.

Финансовые средства, необходимые органам МСУ для осуществления отдельных госполномочий, ежегодно предусматриваются в законе СК о краевом бюджете на очередной финансовый год и плановый период в форме субвенций.

Приведен расчет годового норматива финансовых средств, необходимых органам МСУ для осуществления переданных госполномочий.

При расчете размера субвенций учитываются такие показатели, как количество применяемых нормативов обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение дошкольного или общего образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях края и общеобразовательных организациях края; размер соответствующего норматива в расчете на одного обучающегося в частной дошкольной образовательной организации, частной общеобразовательной организации на очередной финансовый год и плановый период, а также прогнозируемая среднегодовая численность обучающихся в частных дошкольных образовательных организациях, частных общеобразовательных организациях на очередной финансовый год и плановый период.

Урегулированы вопросы предоставления отчетности органами МСУ об осуществлении отдельных госполномочий.

Контроль за осуществлением органами МСУ отдельных госполномочий осуществляется Правительством края путем проведения проверок, запросов необходимых документов и информации об осуществлении органами МСУ отдельных госполномочий.

Закон вступает в силу с 1 января 2015 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад