Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 11 июня 2013 г. N 48-кз "О внесении изменений в статью 14 Закона Ставропольского края "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края" и Закон Ставропольского края "О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ставропольского края, в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления в Ставропольском крае"

Обзор документа

22 июня 2013

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 11 июня 2013 г. N 48-кз "О внесении изменений в статью 14 Закона Ставропольского края "О статусе лиц, замещающих государственные должности Ставропольского края" и Закон Ставропольского края "О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим должности в органах государственной власти и управления Ставропольского края, в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления в Ставропольском крае"

Обзор документа


Вопросы пенсионного обеспечения гражданских служащих Ставропольского края: внесены поправки.

Пересмотрены вопросы назначения госслужащим ежемесячной доплаты к пенсии.

Установлено, что по заявлению лица, замещавшего государственную должность, периоды замещения им государственных должностей суммируются с периодами замещения им должностей в органах госвласти и управления.

При этом должно соблюдаться условие, что замещение должностей, предусмотренных разделом I Перечня должностей в органах госвласти и управления Ставропольского края, в организациях и учреждениях, замещение которых дает право на установление ежемесячной доплаты к пенсии, на постоянной основе должно быть не менее двух лет, а замещение государственных должностей на постоянной основе не менее одного года.

Конкретизированы обстоятельства, при которых ежемесячная доплата к пенсии не устанавливается, а ее выплата прекращается.

Таковыми является прекращение указанными лицами гражданства РФ, а также в случае назначения им пенсии за выслугу лет, ежемесячного пожизненного содержания, дополнительного ежемесячного материального обеспечения либо установления им иной ежемесячной доплаты к пенсии, за исключением ежемесячной доплаты к пенсии, выплачиваемой почетным гражданам Ставропольского края.

Изменениями уточняется, что ежемесячная доплата к пенсии указанным лицам, устанавливается в таком размере, чтобы сумма трудовой пенсии по старости (инвалидности) и ежемесячной доплаты к ней составляла: при замещении должностей от двух до трех лет - 55 процентов, от трех лет и более - 75 процентов ежемесячного денежного вознаграждения, а минимальный размер ежемесячной доплаты к пенсии не может быть ниже 70 процентов фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, установленного пунктом 2 статьи 14 Федерального закона.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад