Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 23 мая 2013 г. N 206-п "Об утверждении Порядка назначения и выплаты материнского (семейного) капитала многодетной семье в Ставропольском крае" (не вступило в силу)

Обзор документа

15 июня 2013

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 23 мая 2013 г. N 206-п "Об утверждении Порядка назначения и выплаты материнского (семейного) капитала многодетной семье в Ставропольском крае" (не вступило в силу)

Обзор документа


Как получить материнский капитал многодетной семье, проживающей на территории Ставропольского края?

Закреплен механизм назначения и выплаты материнского (семейного) капитала многодетной семье, проживающей на территории края, в связи с рождением в ней после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей, а также перечень документов, подтверждающих его целевое использование.

Следует отметить, что право многодетной семьи на материнский (семейный) капитал может быть реализовано в любое время после достижения ребенком возраста 3 лет, но не позднее достижения им возраста 18 лет.

Размер материнского капитала составляет 100 тыс. рублей и выплачивается однократно. Если рождается одновременно два и более детей материнский капитал выплачивается на одного ребенка и в одинарном размере.

Материнский капитала используется по выбору семьи либо сразу в полном объеме, либо по частям. Направления его использования различны. Это и улучшение жилищных условий, и получение образования ребенком (детьми) или самими многодетными родителями.

Заявление о назначении и выплате материнского (семейного) капитала подает один из родителей многодетной в орган МСУ, в котором указывает размер (полный или частичный) используемого материнского капитала и направление его использования. К заявлению прилагаются документы по утвержденному перечню.

Часть документов подается самостоятельно заявителем, а часть запрашивается в рамках межведомственного информационного взаимодействия в государственных органах и органах МСУ края. Также документы могут быть поданы в форме электронных документов.

Выплата заявителю материнского капитала осуществляется органом МСУ в течение 2 месяцев со дня регистрации им заявления через российские кредитные организации.

В случае если материнский (семейный) капитал был использован заявителем не по целевому назначению, он подлежит возврату.

Постановление вступает в силу с 1 января 2014 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад