Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 6 апреля 2021 г. N 34-кз "О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края"

Обзор документа

10 апреля 2021

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 6 апреля 2021 г. N 34-кз "О некоторых вопросах в области обращения с животными без владельцев на территории Ставропольского края"

Обзор документа


Урегулированы некоторые вопросы в области обращения с животными без владельцев на Ставрополье.

Закон нацелен на предупреждение возникновения эпидемий, эпизоотий или иных ЧС, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных; предотвращение причинения вреда здоровью и имуществу граждан; гуманное отношение к животным без владельцев; возврат потерявшихся животных их владельцам и др.

Определены полномочия Думы, Правительства, уполномоченного органа исполнительной власти, органов МСУ края в области обращения с животными без владельцев.

Мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными включают в себя: их отлов и немедленную передачу в приюты; содержание животных в приютах; возврат животных владельцам; возврат неагрессивных животных на прежние места.

Отлов животных исключительно в целях их умерщвления запрещен.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад