Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Закон Ставропольского края от 9 апреля 2019 г. N 19-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ставропольском крае"

Обзор документа

20 апреля 2019

gerb

Дума Ставропольского края


Закон Ставропольского края от 9 апреля 2019 г. N 19-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "Об Уполномоченном по правам ребенка в Ставропольском крае"

Обзор документа


Поправки в Закон об Уполномоченном по правам ребенка в Ставропольском крае.

Должность Уполномоченного учреждается в целях обеспечения в крае дополнительных гарантий эффективного функционирования механизмов реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей органами госвласти, органами МСУ, образовательными и медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные и иные услуги детям и семьям, имеющим детей.

Уполномоченный теперь, помимо прочего, содействует эффективному функционированию государственной системы обеспечения реализации, соблюдения и защиты прав и законных интересов детей в крае органами госвласти и МСУ, их должностными лицами; предупреждает нарушения прав и законных интересов детей в крае.

Уполномоченным может быть назначен гражданин РФ не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование и опыт работы по реализации и защите прав и законных интересов детей, восстановлению нарушенных прав и законных интересов детей, либо опыт правозащитной деятельности.

Определено, что полномочия Уполномоченного прекращаются досрочно на основании решения Губернатора СК по согласованию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка.

Закон вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад