Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Думы Ставропольского края от 12 июля 2018 г. N 1116-VI ДСК "Об утверждении Положения об Общественном совете при Думе Ставропольского края" (не вступило в силу)

Обзор документа

21 июля 2018

gerb

Дума Ставропольского края


Постановление Думы Ставропольского края от 12 июля 2018 г. N 1116-VI ДСК "Об утверждении Положения об Общественном совете при Думе Ставропольского края" (не вступило в силу)

Обзор документа


При Думе Ставропольского края создан Общественный Совет.

Общественный совет является субъектом общественного контроля, выполняющим консультативно-совещательные функции и участвующим в осуществлении общественного контроля за деятельностью Думы. Так, Совет взаимодействует с Думой, Общественной палатой края и иными субъектами общественного контроля, общественными объединениями и иными негосударственными НКО по вопросам осуществления общественного контроля за деятельностью Думы, обеспечения его публичности и открытости; создает комиссии и рабочие группы; привлекает специалистов, обладающих специальными знаниями или опытом, к участию в мероприятиях по осуществлению общественного контроля и др.

Формируется Общественный совет Думой очередного созыва на срок ее полномочий в составе 10 человек. Членом Общественного совета может быть гражданин РФ, проживающий на территории края и достигший возраста 18 лет. Члены Общественного совета осуществляют свою деятельность на общественных началах. Отмечено, что каждое общественное объединение, каждая иная негосударственная НКО вправе предложить одну кандидатуру в члены Общественного совета. Состав Общественного совета подлежит размещению на сайте Думы не позднее 7 календарных дней со дня вступления в силу распоряжения председателя Думы о составе Совета.

Оговорены основания, по которым прекращаются полномочия члена Общественного совета. Общественный совет проводит свое первое заседание на основании распоряжения председателя Думы не позднее чем через 30 календарных дней со дня вступления в силу распоряжения о составе. Информация о дате, времени, месте проведения очередного заседания и проекте повестки дня заседания размещается на сайте Думы.

Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением пункта 3.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад