Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства экономического развития Ставропольского края от 22 июня 2018 г. N 220/од "Об утверждении методики проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края в министерстве экономического развития Ставропольского края и на включение в кадровый резерв министерства экономического развития Ставропольского края для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края"

Обзор документа

30 июня 2018

gerb

Министерство экономического развития Ставропольского края


Приказ Министерства экономического развития Ставропольского края от 22 июня 2018 г. N 220/од "Об утверждении методики проведения конкурсов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края в министерстве экономического развития Ставропольского края и на включение в кадровый резерв министерства экономического развития Ставропольского края для замещения вакантной должности государственной гражданской службы Ставропольского края"

Обзор документа


Как проходит конкурс на замещение вакантных должностей госслужбы в Минэкономразвития СК?

Закреплена методика проведения конкурса на замещение вакантной должности государственной гражданской службы и на включение в кадровый резерв Минэкономразвития СК.

Так, объявление о приеме документов для участия в конкурсе размещается на официальных сайтах министерства и федеральной государственной информационной системы "Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации". Отмечено, что при приеме документов кадровой службой министерства проводится их оценка с целью определения соответствия квалификационным требованиям по образованию и стажу госслужбы или стажу работы по специальности, направлению подготовки. По истечении срока приема документов кадровой службой министерства составляется список претендентов, допущенных к участию в конкурсе.

Конкурс проходит в виде письменной работы на тему, связанную с выполнением должностных обязанностей по вакантной должности; тестирования; индивидуального собеседования. Решение по результатам конкурса принимается и оглашается на заседании конкурсной комиссии. Отмечено, что комиссия вправе также принять решение о рекомендации включения в кадровый резерв претендента, который не стал победителем конкурса. Сообщение о результатах конкурса направляется всем претендентам в течение 7 дней со дня его завершения.

Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад