Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 23 мая 2018 г. N 226 "Об утверждении Порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд в лесах на территории Ставропольского края, за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения"

Обзор документа

2 июня 2018

gerb

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края


Приказ Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 23 мая 2018 г. N 226 "Об утверждении Порядка заготовки гражданами древесины для собственных нужд в лесах на территории Ставропольского края, за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения"

Обзор документа


Заготовка древесины для собственных нужд гражданами СК: порядок.

Урегулирован порядок заготовки гражданами древесины для собственных нужд в лесах на территории края, за исключением лесов, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Собственные нужды граждан - это потребность в древесине для отопления жилых домов, строительства, ремонта или их реконструкции, строительства и ремонта хоз. построек и иных личных, домашних целей. Заготовка гражданами древесины для собственных нужд производится на основании договоров купли-продажи лесных насаждений в отношении лесных участков, не переданных для целей заготовки древесины в аренду и постоянное (бессрочное) пользование, при осуществлении всех видов рубок в пределах допустимых объемов изъятия древесины; лесных участков, переданных в аренду или постоянное (бессрочное) пользование для целей заготовки древесины, при осуществлении выборочных и сплошных санитарных рубок при вырубке погибших и поврежденных лесных насаждений, не включенных в объемы древесины, переданной для заготовки.

После окончания срока действия договора лесничество обеспечивает в 15-дневный срок организацию и проведение освидетельствования мест рубок с приглашением для участия в нем гражданина или его представителя, с составлением акта осмотра лесосеки и вручением его гражданину или его представителю. В случае заготовки, вывозки гражданином древесины и очистки мест рубок до окончания срока действия договора гражданин вправе обратиться в лесничество с просьбой о проведении освидетельствования древесины и мест рубок. Отмечено, что допускается привлечение третьих лиц при заготовке гражданами древесины для собственных нужд. Запрещается использование такой древесины не по целевому назначению, указанному в заявлении на заключение договора купли-продажи.

Приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад