Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Ставропольский край Постановление Правительства Ставропольского края от 19 сентября 2017 г. N 388-п "Об утверждении Положения о порядке, сроках проведения и источниках финансирования реконструкции или сноса многоквартирных домов, расположенных на территории Ставропольского края, не включенных и (или) исключенных из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах"

Обзор документа

30 сентября 2017

gerb

Правительство Ставропольского края


Постановление Правительства Ставропольского края от 19 сентября 2017 г. N 388-п "Об утверждении Положения о порядке, сроках проведения и источниках финансирования реконструкции или сноса многоквартирных домов, расположенных на территории Ставропольского края, не включенных и (или) исключенных из региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края, либо иных мероприятий, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам социального найма в этих домах"

Обзор документа


Каков порядок проведения реконструкции или сноса МКД, не включенных в региональную программу капремонта, расположенных в Ставропольском крае?

Урегулировано положение о порядке, сроках проведения и источниках финансирования реконструкции или сноса МКД, расположенных на территории края, не включенных или исключенных из региональной программы капремонта общего имущества в МКД, либо иных мероприятий и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по договорам соцнайма в этих домах. Речь идет о МКД, физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) которых превышает 70%; МКД, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капремонту, входящих в состав общего имущества в МКД в расчете на 1 кв. м общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную Правительством края. Органы МСУ, на территории которых расположены МКД в течение 30 рабочих дней и ежегодно, в срок до 1 февраля текущего года, представляют в министерство ЖКХ СК адресный перечень МКД. Реконструкция или снос МКД осуществляются после признания их аварийными и подлежащими реконструкции или сносу.

Определено, что источниками финансирования реконструкции или сноса МКД либо иных мероприятий и обеспечивающих жилищные права собственников жилых помещений и нанимателей по договорам соцнайма в этих домах, являются средства собственников, в том числе средства фонда капремонта, которые могут быть использованы на цели реконструкции или сноса.

Постановление вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад