Новости и аналитика Горячие документы Региональные Севастополь Закон г. Севастополя от 29 января 2019 г. N 475-ЗС "О мировых судьях города Севастополя" (не вступил в силу)

Обзор документа

2 февраля 2019

gerb

Законодательное Собрание г. Севастополя


Закон г. Севастополя от 29 января 2019 г. N 475-ЗС "О мировых судьях города Севастополя" (не вступил в силу)

Обзор документа


В Севастополе принят новый закон о мировых судьях.

В целях приведения в соответствие с изменившимся федеральным законодательством принят новый закон, регулирующий деятельность мировых судей города Севастополя.

Определены сфера компетенции мировых судей и порядок назначения их на должность; установлены гарантии. Оговорены основные правила формирования судебных участков. Прописан порядок организационного обеспечения деятельности.

Впервые на должность мировой судья будет назначаться, как и ранее, на пять лет; при последующих назначениях на должность - на 10 лет (ранее - на 5).

Для обеспечения деятельности мирового судьи создается соответствующий аппарат; руководство его деятельностью осуществляет мировой судья соответствующего судебного участка. Кадровые вопросы в отношении работников аппарата мирового судьи уполномоченный орган теперь обязан согласовывать с мировым судьей соответствующего судебного участка.

При разработке проекта бюджета города в части расходов на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей и оплату труда работников их аппарата Правительство Севастополя теперь обязано учитывать мнение регионального совета судей. При возникновении разногласий по этому вопросу к вносимому на рассмотрение проекту городского бюджета должны быть приложены предложения обеих сторон. Уменьшение объемов финансирования в пределах 5% подлежит согласованию с советом судей города Севастополя, более 5% - с конференцией судей.

Действовавший ранее закон о мировых судьях и законы, которыми утверждались вносимые в него изменения, объявляются утратившими силу.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад