Новости и аналитика Горячие документы Региональные Севастополь Закон г. Севастополя от 8 июня 2018 г. N 418-ЗС "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности города Севастополя, в аренду юридическому лицу без проведения торгов"

Обзор документа

16 июня 2018

gerb

Законодательное Собрание г. Севастополя


Закон г. Севастополя от 8 июня 2018 г. N 418-ЗС "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности города Севастополя, в аренду юридическому лицу без проведения торгов"

Обзор документа


Для реализации инвестиционного проекта, направленного на решение проблемы утилизации отходов, землю в Севастополе предоставят в аренду без торгов.

Согласно Земельному кодексу РФ находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки могут быть предоставлены юридическим лицам в аренду без проведения торгов, если на них предполагается разместить объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения либо реализовать масштабные инвестиционные проекты. Установление критериев, которым должны соответствовать такие объекты и проекты, отнесено к компетенции субъектов Федерации.

Так, в Севастополе без торгов будут предоставляться в аренду участки для размещения:

- объектов здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, образования и воспитательной работы, соцзащиты (предполагаемый объем вложений - не менее 10 млн. руб.);

- объектов транспортной инфраструктуры, электроэнергетики, связи, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с отходами (проект должен предусматривать внедрение современных технологий, в том числе в части обеспечения энергоэффективности, а также вложения в размере не менее 50 млн. руб.).

К масштабным инвестиционным проектам отнесены проекты, в рамках которых намечается строительство объектов, на которых планируется создать значительное количество рабочих мест или от размещения которых ожидается существенное увеличение поступления налогов в городской бюджет (установленные законом конкретные численные значения этого критерия варьируются в зависимости от особенностей проекта).

Инвестиционный проект, под реализацию которого испрашивается земельный участок, должен быть одобрен Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Севастополя.

Порядок определения соответствия указанным критериям и порядок заключения инвестиционного соглашения и контроля за его исполнением установит Правительство города.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад