Новости и аналитика Горячие документы Региональные Самарская область Постановление Правительства Самарской области от 3 августа 2021 г. N 539 "Об утверждении Регламента межведомственного взаимодействия участников системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе"

Обзор документа

14 августа 2021

gerb

Правительство Самарской области


Постановление Правительства Самарской области от 3 августа 2021 г. N 539 "Об утверждении Регламента межведомственного взаимодействия участников системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе"

Обзор документа


Межведомственное взаимодействие участников системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в Самарской области.

Участниками системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, являются министерство социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерство здравоохранения Самарской области, координационный центр системы долговременного ухода, организации социального обслуживания, медицинские организации. Порядок межведомственного взаимодействия определяет координацию деятельности участников системы при определении индивидуальной потребности гражданина в постороннем уходе и подборе соцпакета посредством информационных систем ЕМИАС и ГИС СОГ; привлечение медработников к деятельности патронажных и мобильных бригад; взаимодействие между социальным работником и участковым врачом (фельдшером), медсестрой территориального участка медицинской организации по систематическому наблюдению за здоровьем гражданина, нуждающегося в постороннем уходе; привлечение медорганизаций к обучению работников уполномоченных организаций соцобслуживания, предоставляющих социальные услуги на дому, правилам поведения с лицами, имеющими психические расстройства и др. Уполномоченная организация при получении от Координационного центра в ГИС СОГ информации о гражданине, нуждающемся в постороннем уходе, в течение двух рабочих дней организует выезд специалистов по месту фактического проживания гражданина.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 марта 2021 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад