Новости и аналитика Горячие документы Региональные Самарская область Закон Самарской области от 20 декабря 2017 г. N 125-ГД "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области"

Обзор документа

30 декабря 2017

gerb

Самарская Губернская Дума


Закон Самарской области от 20 декабря 2017 г. N 125-ГД "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Самарской области"

Обзор документа


Что нового в законодательстве, регулирующем выборы в Самарской области?

Согласно внесенным изменениям, если избиратель является инвалидом и в связи с этим не имеет возможности самостоятельно поставить в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, он вправе воспользоваться для этого помощью другого избирателя, который не должен являться членом избирательной комиссии, кандидатом, уполномоченным представителем избирательного объединения, уполномоченным представителем по финансовым вопросам, доверенным лицом кандидата, избирательного объединения. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, лица, оказывающего помощь избирателю, должны быть указаны в графе, где проставляется подпись. Если избиратель, участник референдума является инвалидом, то доверенность, на основании которой выдается открепительное удостоверение, может быть удостоверена руководителем органа социальной защиты населения. Определены сроки формирования нового состава участковой избирательной комиссии, избирательной комиссии, комиссии референдума. Срок приема предложений по новому составу составляет 30 дней и должен начинаться не ранее дня официального опубликования результатов выборов, референдума и оканчиваться не позднее чем через 60 дней со дня официального опубликования результатов. Первое заседание сформированной в новом составе комиссии проводится в десятидневный срок после дня окончания избирательной кампании, кампании референдума.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад