Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Постановление Правительства Ростовской области от 4 мая 2023 г. N 334 "Об утверждении Положения о порядке проведения мероприятий, связанных с реквизицией имущества"

Обзор документа

13 мая 2023

gerb

Правительство Ростовской области


Постановление Правительства Ростовской области от 4 мая 2023 г. N 334 "Об утверждении Положения о порядке проведения мероприятий, связанных с реквизицией имущества"

Обзор документа


На Дону определили правила проведения мероприятий, связанных с реквизицией имущества.

Решение о реквизиции имущества может быть принято в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий, эпизоотий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер, в целях защиты жизненно важных интересов граждан, общества и государства от возникающих в связи с этими чрезвычайными обстоятельствами угроз.

Соответствующие распоряжения и поручения могут поступить от Президента или Правительства России (либо от органов, созданных при них).

На Дону полномочиями по принятию такого решения наделили Правительство области.

Оформляется оно в форме распоряжения.

Оговорены порядок и сроки подготовки этого документа, а также состав информации, которую в нем следует отразить.

Подготовленный документ подлежит размещению (опубликованию) в Интернете на официальном сайте Правительства области.

Если такое решение принимается в связи с ЧС, допускается предоставление реквизированного имущества в безвозмездное пользование третьим лицам в целях осуществления мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных обстоятельств.

В случае невозможности последующего возврата реквизированного имущества собственнику должны возместить его стоимость.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад