Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Областной закон Ростовской области от 23 января 2023 г. N 820-ЗС "О внесении изменения в статью 8 Областного закона "Об охране здоровья жителей Ростовской области"

Обзор документа

28 января 2023

gerb

Законодательное Собрание Ростовской области


Областной закон Ростовской области от 23 января 2023 г. N 820-ЗС "О внесении изменения в статью 8 Областного закона "Об охране здоровья жителей Ростовской области"

Обзор документа


Ростовская область: способы реализации муниципалитетами полномочий в сфере охраны здоровья должны быть закреплены в уставе МО.

В соответствии с действующим законодательством органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в Ростовской области были наделены полномочиями по решению отдельных вопросов в сфере охраны здоровья. Таких, в частности, как создание:

- условий для оказания медпомощи населению в соответствии с территориальной программой госгарантий бесплатного ее оказания;

- благоприятных условий в целях привлечения медицинских и фармацевтических работников для работы в медорганизациях и др.

Уточнено, что способы реализации названных полномочий должны определяться уставом МО и (или) нормативным правовым актом его представительного органа.

Это может быть предоставление земельного участка для строительства и (или) реконструкции объекта здравоохранения, оказание содействия в благоустройстве территории, предоставление медорганизации льгот по земельному налогу, приобретение для медорганизации оборудования и (или) транспорта, установление дополнительных гарантий и мер соцподдержки медицинским и фармацевтическим работникам и др.

Обращено внимание, что приобретаемые оборудование и (или) транспорт после оформления права муниципальной собственности на них подлежат передаче в госсобственность Ростовской области в соответствии с федеральным и областным законодательством.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад