Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Областной закон Ростовской области от 18 февраля 2021 г. N 432-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О прожиточном минимуме в Ростовской области"

Обзор документа

27 февраля 2021

gerb

Законодательное Собрание Ростовской области


Областной закон Ростовской области от 18 февраля 2021 г. N 432-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О прожиточном минимуме в Ростовской области"

Обзор документа


На Дону прожиточный минимум будут теперь рассчитывать по новым правилам.

Заново истолковано понятие "прожиточный минимум". Теперь это не стоимостная оценка потребительской корзины вкупе с обязательными платежами и сборами, а минимально необходимая для обеспечения жизнедеятельности гражданина сумма его доходов.

Величину прожиточного уровня, как и ранее, будут устанавливать на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения, но уже не ежеквартально, а на год. Вопрос по-прежнему отнесен к компетенции Правительства области. Порядок осуществления этой работы определит Правительство РФ.

Предусмотрена возможность дифференцирования величины прожиточного минимума в зависимости от социально-экономических особенностей и природно-климатических условий конкретных местностей.

Прописаны переходные нормы.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2021 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад