Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Постановление Правительства Ростовской области от 13 января 2020 г. N 2 "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Ростовской области государственного надзора в области обращения с животными"

Обзор документа

25 января 2020

gerb

Правительство Ростовской области


Постановление Правительства Ростовской области от 13 января 2020 г. N 2 "Об утверждении Порядка организации и осуществления органами исполнительной власти Ростовской области государственного надзора в области обращения с животными"

Обзор документа


Кем и как на Дону осуществляется государственный надзор в области обращения с животными?

В Ростовской области государственный надзор в области обращения с животными осуществляют областные управление ветеринарии и министерство природных ресурсов и экологии (в пределах и за пределами населенных пунктов соответственно). Определен круг должностных лиц названных органов, наделяемых соответствующими полномочиями.

Надзорные мероприятия организуются в форме проверок (плановых и внеплановых, документарных или выездных), а также систематического наблюдения за деятельностью юрлиц и ИП. В их рамках контролируется соблюдение требований:

- к содержанию домашних животных;

- к организации деятельности приютов для животных и нормам содержания животных в них;

- к осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев (с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны).

Указаны нормативные правовые акты, в соответствии с которыми и на соответствие которым проводятся проверки.

При наличии оснований субъектам надзора выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В случае если в ходе проверки выявляется случай жестокого обращения с животным, признаваемый преступлением в соответствии с Уголовным кодексом РФ, в акте проверки делается соответствующая запись и копия акта для принятия мер направляется в правоохранительные органы.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад