Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Постановление Правительства Ростовской области от 31 декабря 2019 г. N 1031 "О порядке расходования средств на реализацию мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости"

Обзор документа

18 января 2020

gerb

Правительство Ростовской области


Постановление Правительства Ростовской области от 31 декабря 2019 г. N 1031 "О порядке расходования средств на реализацию мероприятия по организации переобучения и повышения квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости"

Обзор документа


Реализация на Дону мероприятий по организации переобучения и повышения квалификации женщин с малолетними детьми: определены правила.

В рамках государственной программы Ростовской области "Содействие занятости населения" для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также нетрудоустроенных женщин, имеющих детей дошкольного возраста, организуются мероприятия по переобучению и повышению квалификации.

Финансовое обеспечение их реализации осуществляется на условиях софинансирования за счет средств федерального и областного бюджетов (объемы уточняются ежегодно при принятии федерального и областного законов о федеральном и областном бюджетах на очередной финансовый год и плановый период). Доли устанавливаются в соответствии с соглашением о предоставлении субсидии из федерального бюджета.

Участниками мероприятия не могут быть женщины, зарегистрированные в центре занятости населения в качестве безработных.

Для решения вопроса соискательницам такой меры поддержки с заявлениями (утверждена необходимая форма) и документами согласно оговоренному перечню следует обращаться в органы службы занятости (в центр занятости населения). Оговорены основания для отказа.

В период обучения выплачивается стипендия в размере МРОТ.

По завершении обучения выдаются свидетельства о получении профессии рабочего или должности служащего, удостоверения о повышении квалификации или дипломы о профессиональной переподготовке (соответственно).

Средняя стоимость курса обучения одного человека: не более 46,3 тыс. рублей в 2020 - 2021 годах; не более 48,6 тыс. рублей в 2022 - 2024 годах.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад