Новости и аналитика Горячие документы / Мониторинг законодательства Региональные Ростовская область Постановление Правительства Ростовской области от 27 февраля 2019 г. N 103 "О некоторых вопросах оснащения образовательных организаций Ростовской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, современной материально-технической базой"

Обзор документа

9 марта 2019

gerb

Правительство Ростовской области


Постановление Правительства Ростовской области от 27 февраля 2019 г. N 103 "О некоторых вопросах оснащения образовательных организаций Ростовской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, современной материально-технической базой"

Постановление Правительства Ростовской области
от 27 февраля 2019 г. N 103
"О некоторых вопросах оснащения образовательных организаций Ростовской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, современной материально-технической базой"


В целях реализации мероприятий федерального проекта "Молодые профессионалы" (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)", определения приоритетов подготовки кадров для экономики Ростовской области Правительство Ростовской области постановляет:


1. Утвердить перечень приоритетных групп компетенций и компетенций для оснащения образовательных организаций Ростовской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, современной материально-технической базой согласно приложению N 1.

2. Определить перечень образовательных организаций Ростовской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, для оснащения в 2019 году современной материально-технической базой согласно приложению N 2.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора Ростовской области Гуськова И.А.


Губернатор Ростовской области

В.Ю. Голубев


Постановление вносит
министерство общего
и профессионального
образования Ростовской
области


Приложение N 1
к постановлению Правительства
Ростовской области
от 27.02.2019 г. N 103


Перечень
приоритетных групп компетенций и компетенций для оснащения образовательных организаций Ростовской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, современной материально-технической базой


Компетенция Ворлдскиллс Россия

Перечень профессий и специальностей среднего профессионального образования, реализуемых на территории Ростовской области*

1

2

Приоритетная группа компетенций: Искусство, дизайн и сфера услуг

Промышленный дизайн

54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Технологии моды

29.01.04 Художник по костюму

29.01.05 Закройщик

29.01.07 Портной

29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

Графический дизайн

54.01.20 Графический дизайнер

54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Визуальный мерчендайзинг

54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Дизайн интерьера

54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Звукорежиссура

53.02.08 Музыкальное звукооператорское мастерство

Документационное обеспечение управления и архивоведения

46.01.01 Секретарь

46.01.03 Делопроизводитель

46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведения

Визаж и стилистика

43.02.03 Стилистика и искусство визажа

Архитектура

07.02.01 Архитектура

54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Ремесленная керамика

54.02.02 Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (по видам)

Цифровой модельер

29.01.04 Художник по костюму

29.02.04 Конструирование, моделирование и технология швейных изделий

29.02.01 Конструирование, моделирование и технология изделий из кожи

Парикмахерское искусство

43.01.02 Парикмахер

43.02.02 Парикмахерское искусство

43.02.13 Технология парикмахерского искусства

Кондитерское дело

43.01.09 Повар, кондитер

43.02.15 Поварское и кондитерское дело

19.02.10 Технология продукции общественного питания

Поварское дело

43.01.09 Повар, кондитер

43.02.15 Поварское и кондитерское дело

19.02.10 Технология продукции общественного питания

Ресторанный сервис

43.01.01 Официант, бармен

43.01.09 Повар, кондитер

43.02.01 Организация обслуживания в общественном питании

43.02.15 Поварское и кондитерское дело

19.02.10 Технология продукции общественного питания

Хлебопечение

43.01.09 Повар, кондитер

43.02.15 Поварское и кондитерское дело

Администрирование отеля

43.02.14 Гостиничное дело

43.02.11 Гостиничный сервис

Спасательные работы

20.01.01 Пожарный

20.02.04 Пожарная безопасность

20.02.02 Защита в чрезвычайных ситуациях

Туризм

43.02.14 Гостиничное дело

43.02.11 Гостиничный сервис

43.02.10 Туризм

Организация экскурсионных услуг

43.02.10 Туризм

Виноделие

19.02.05 Технология бродильных производств и виноделие

3D моделирование для компьютерных игр

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

09.02.07 Информационные системы и программирование

Проводник пассажирского вагона

43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте

43.02.06 Сервис на транспорте (по видам транспорта)

Интернет маркетинг

42.02.01 Реклама

38.02.04 Коммерция (по отраслям)

Реклама

42.02.01 Реклама

Бухгалтерский учет

38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)

Банковское дело

38.01.03 Контролер банка

38.02.06 Финансы

38.02.07 Банковское дело

Приоритетная группа компетенций: Строительство

Облицовка плиткой

08.01.08 Мастер отделочных строительных работ

08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ

Сантехника и отопление

08.01.10 Мастер жилищно-коммунального хозяйства

08.01.14 Монтажник санитарно-технических, вентиляционных систем и оборудования

08.01.26 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства

08.02.07 Монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции

13.02.02 Теплоснабжение и теплотехническое оборудование

Электромонтаж

08.01.18 Электромонтажник электрических сетей и электрооборудования

08.01.26 Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства

13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)

13.02.07 Электроснабжение (по отраслям)

13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)

Кирпичная кладка

08.01.06 Мастер сухого строительства

08.01.07 Мастер общестроительных работ

08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ

Сухое строительство и штукатурные работы

08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ

08.01.06 Мастер сухого строительства

08.01.07 Мастер общестроительных работ

08.01.08 Мастер отделочных строительных работ

Малярные и декоративные работы

08.01.25 Мастер отделочных строительных и декоративных работ

08.01.06 Мастер сухого строительства

08.01.07 Мастер общестроительных работ

08.01.08 Мастер отделочных строительных работ

Производство мебели

08.01.05 Мастер столярно-плотничных и паркетных работ

29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства

35.02.03 Технология деревообработки

Столярное дело

29.01.29 Мастер столярного и мебельного производства

Плотницкое дело

35.02.03 Технология деревообработки

Ландшафтный дизайн

35.01.19 Мастер садово-паркового и ландшафтного строительства

35.02.12 Садово-парковое и ландшафтное строительство

Холодильная техника и системы кондиционирования

15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

Кровельные работы по металлу

08.01.04 Кровельщик

Геодезия

21.02.08 Прикладная геодезия

Каркасное домостроение

08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

Кровельные работы

08.01.04 Кровельщик

Приоритетная группа: Информационно-коммуникационные технологии

Информационные кабельные сети

11.02.11 Сети связи и системы коммутации

Программные решения для бизнеса

09.02.07 Информационные системы и программирование

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

09.02.04 Информационные системы (по отраслям)

09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)

Печатные технологии в прессе

29.01.26 Печатник плоской печати

29.02.06 Полиграфическое производство

Веб-дизайн и разработка

09.02.07 Информационные системы и программирование

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

54.02.01 Дизайн (по отраслям)

Сетевое и системное администрирование

09.01.01 Наладчик аппаратного и программного обеспечения

09.01.02 Наладчик компьютерных сетей

09.02.06 Сетевое и системное администрирование

09.02.02 Компьютерные сети

09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

ИТ-решения для бизнеса на платформе "1 С:Предприятие 8"

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

09.02.05 Прикладная информатика по отраслям

09.02.07 Информационные системы и программирование

Машинное обучение и большие данные

09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

09.02.07 Информационные системы и программирование

Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП

11.02.09 Многоканальные телекоммуникационные системы

Эксплуатация кабельных линий электропередачи

13.02.03 Электрические станции, сети и системы

Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

09.02.07 Информационные системы и программирование

Разработка виртуальной и дополненной реальности

54.02.01 Дизайн (по отраслям)

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

09.02.07 Информационные системы и программирование

Разработка решений с использованием блокчейн технологий

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

09.02.07 Информационные системы и программирование

Разработка мобильных приложений

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

09.02.07 Информационные системы и программирование

Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности

10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем

Анализ защищенности информационных систем от внешних угроз

10.02.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем

10.02.03 Информационная безопасность автоматизированных систем

10.02.04 Обеспечение информационной безопасности телекоммуникационных систем

10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

11.01.08 Оператор связи

Приоритетная группа компетенций: Обслуживание транспорта и логистика

Кузовной ремонт

23.01.03 Автомеханик

23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Ремонт и обслуживание легковых автомобилей

23.01.03 Автомеханик

23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Окраска автомобиля

23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Обслуживание тяжелой техники

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта

Обслуживание грузовой техники

23.02.04 Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)

23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение

23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей

Сервис на воздушном транспорте

43.01.03 Бортпроводник судовой

Экспедирование грузов

38.02.03 Операционная деятельность в логистике

23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)

Управление железнодорожным транспортом

23.01.09 Машинист локомотива

23.02.06 Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог

Управление пассажирским транспортом

23.02.01 Организация перевозок и управление на транспорте по видам

Водитель грузовика

23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей (при присвоении квалификации водитель)

Приоритетная группа компетенций: Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов

Токарные работы на станках с ЧПУ

15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением

15.01.32 Оператор станков с программным управлением

15.01.25 Станочник (металлообработка)

15.02.12. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

15.01.26 Токарь-универсал

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

15.02.08 Технология машиностроения

Мехатроника

15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)

15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

Фрезерные работы на станках с ЧПУ

15.02.08 Технология машиностроения

15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

Сварочные технологии

15.01.05. Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

22.02.06 Сварочное производство

Реверсивный инжиниринг

15.02.08 Технология машиностроения

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

09.02.04 Информационные системы

09.02.07 Информационные системы и программирование

Промышленная робототехника

15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

15.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства

Лазерные технологии

22.02.06 Сварочное производство

Производственная сборка изделий авиационной техники

24.01.01 Слесарь-сборщик авиационной техники

24.02.01 Производство летательных аппаратов

25.02.01 Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей

Лабораторный химический анализ

18.01.02 Лаборант-эколог

Обработка листового металла

15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

15.01.35 Мастер слесарных работ

22.02.05 Обработка металлов давлением

Производство металлоконструкций

08.01.09 Слесарь по строительно-монтажным работам

08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

Изготовление изделий из полимерных материалов

18.02.07 Технология производства и переработки пластических масс и эластомеров

Промышленная механика и монтаж

15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением

15.01.05 Сварщик (электросварочные и газосварочные работы)

15.01.23 Наладчик станков и оборудования в механообработке

15.02.06 Монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин и установок (по отраслям)

15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

22.02.06 Сварочное производство

Интернет вещей

09.02.01 Компьютерные системы и комплексы

09.02.03 Программирование в компьютерных системах

09.02.04 Информационные системы (по отраслям)

09.01.03 Мастер по обработке цифровой информации

09.02.07 Информационные системы и программирование

Многоосевая обработка на станках с ЧПУ

15.01.32 Оператор станков с программным управлением

15.01.33 Токарь на станках с числовым программным управлением

15.02.12. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования (по отраслям)

15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

15.02.08 Технология машиностроения

Инженерное проектирование

08.02.02 Строительство и эксплуатация инженерных сооружений

Работы на универсальных станках

15.01.26 Токарь-универсал

15.01.25 Станочник (металлообработка)

15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

15.02.08 Технология машиностроения

Ремонт механического оборудования

15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

Добыча нефти и газа

21.02.02 Бурение нефтяных и газовых скважин

21.02.01 Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Метрология КИП

15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

27.02.02 Техническое регулирование и управление качеством

Слесарь-ремонтник

15.01.30 Слесарь

15.01.35 Мастер слесарных работ

Приоритетная группа компетенций:

Автоматизация радиотехника и электроника

Полимеханика и автоматизация

15.02.01 Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования по отраслям

15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

15.02.12 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования (по отраслям)

Инженерный дизайн CAD

15.02.15 Технология металлообрабатывающего производства

15.02.08 Технология машиностроения

Электроника

11.02.02 Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники (по отраслям)

Промышленная автоматика

15.01.19 Наладчик контрольно-измерительных приборов и автоматики

15.01.20 Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике

15.02.07 Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)

Мобильная робототехника

15.02.10 Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)

Приоритетная группа компетенций: Сельское хозяйство

Геномная инженерия

35.02.05 Агрономия

Агрономия

35.01.09 Мастер растениеводства

35.02.05 Агрономия

Сельскохозяйственные биотехнологии

35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

Сити-фермерство

35.01.11 Мастер сельскохозяйственного производства

35.02.06 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции

35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства

Эксплуатация сельскохозяйственных машин

23.02.02 Автомобиле- и тракторостроение

35.01.13 Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

35.02.16 Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования

35.02.07 Механизация сельского хозяйства

Ветеринария

36.02.01 Ветеринария

36.02.02 Зоотехния

Приоритетная группа компетенций: Социальная сфера

Физическая культура, спорт и фитнес

49.02.01 Физическая культура

Преподавание в младших классах

44.02.02 Преподавание в начальных классах

Дошкольное воспитание

44.02.01 Дошкольное образование

Преподавание музыки в школе

53.02.01 Музыкальное образование

53.02.07 Теория музыки

Медицинский и социальный уход

34.02.01 Сестринское дело

39.01.01 Социальный работник

39.02.01 Социальная работа

Лабораторный медицинский анализ

31.02.03 Лабораторная диагностика

Преподавание технологии

44.02.03 Педагогика дополнительного образования

Фармацевтика

33.02.01 Фармация

Социальная работа

39.01.01 Социальный работник

39.02.01 Социальная работа

40.02.01 Право и организация социального обеспечения

Стоматология ортопедическая

31.02.05 Стоматология ортопедическая


* Коды профессий, специальностей указаны в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 29.10.2013 N 1199 "Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования".


Начальник управления документационного
обеспечения Правительства
Ростовской области

Т.А. Родионченко


Приложение N 2
к постановлению Правительства
Ростовской области
от 27.02.2019 г. N 103


Перечень
образовательных организаций Ростовской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, для оснащения в 2019 году современной материально-технической базой


N
п/п

Наименование образовательной организации

Приоритетная группа компетенций

1

2

3

1.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области "Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления"

Обслуживание транспорта и логистика

2.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области "Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения"

Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов

3.

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области "Донской педагогический колледж"

Социальная сфера


Начальник управления документационного
обеспечения Правительства
Ростовской области

Т.А. Родионченко


Обзор документа


Три донских колледжа оснастят в 2019 году современной материально-технической базой.

Оснащение современной материально-технической базой образовательных организаций Ростовской области, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, будет производиться с учетом приоритетов подготовки кадров для экономики региона.

Определен перечень приоритетных групп компетенций и компетенций для оснащения названных образовательных организаций современной материально-технической базой.

Утвержден перечень образовательных организаций, оснащение которых планируется осуществить в 2019 году.

Это ГБПОУ РО "Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления" (приоритетная группа компетенций - Обслуживание транспорта и логистика), ГБПОУ РО "Волгодонский техникум металлообработки и машиностроения" (Машиностроение, управление сложными техническими системами, обработка материалов), ГБПОУ РО "Донской педагогический колледж" (Социальная сфера).

Назад