Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Областной закон Ростовской области от 30 марта 2018 г. N 1361-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области"

Обзор документа

7 апреля 2018

gerb

Законодательное Собрание Ростовской области


Областной закон Ростовской области от 30 марта 2018 г. N 1361-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах на территории Ростовской области"

Обзор документа


Организация и проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Ростовской области: что нового?

Дополнительным объемом полномочий в сфере организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов наделено Правительство Ростовской области.

Помимо прочего, к его компетенции отнесено установление порядка и перечня случаев оказания на возвратной и (или) безвозвратной основе за счет средств областного бюджета дополнительной помощи при возникновении неотложной необходимости в проведении капремонта.

Также Правительству предстоит определить порядок информирования заинтересованных лиц о способах формирования фонда капремонта и о порядке выбора способа, о содержании региональной программы и критериях оценки состояния МКД, на основании которых устанавливается очередность проведения капремонта.

Прописано требование в части минимального размера фонда капремонта, формируемого собственниками помещений на спецсчете (50% от оценочной стоимости капремонта, определенной в соответствии с методическими рекомендациями уполномоченного органа).

Скорректирован порядок определения очередности проведения капремонта.

Учет средств, поступивших на спецсчет, разрешили вести в электронной форме.

Кроме того, закон дополнен положениями, устанавливающими особенности организации капремонта в МКД, в которых на дату приватизации первого жилого помещения требовался, но не был проведен ремонт. Отремонтировать такие дома обязаны бывшие наймодатели; определен механизм финансирования.

Внесены другие поправки.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад