Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Областной закон Ростовской области от 1 марта 2017 г. N 1025-ЗС "Об общественной палате Ростовской области"

Обзор документа

1 апреля 2017

gerb

Законодательное Собрание Ростовской области


Областной закон Ростовской области от 1 марта 2017 г. N 1025-ЗС "Об общественной палате Ростовской области"

Обзор документа


На период работы в общественной палате Ростовской области ее члены будут приостанавливать членство в политических партиях.

Необходимость принятия нового закона "Об Общественной палате..." обусловлена принятием Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 183-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности общественных палат субъектов Российской Федерации".

Поставленные перед этим институтом гражданского общества цели и задачи, а также общие принципы его деятельности в целом остаются прежними.

Общественная палата будет состоять из 51 члена (против прежних 50). Треть состава палаты утвердит глава региона, треть - Законодательное Собрание. Они определят впоследствии остальную часть состава палаты из числа кандидатур, предложенных местными общественными объединениями, зарегистрированными на территории области.

Срок полномочий членов Общественной палаты, как и ранее, ограничен тремя годами.

Прописаны порядок и сроки формирования региональной общественной палаты, ее полномочия и основные формы работы.

В числе изменений следует отметить, что теперь, помимо прочего, к членам Общественной палаты предъявляется требование о приостановлении на срок осуществления своих полномочий членства в политической партии.

Аппарат Общественной палаты получает статус госучреждения (финансируется из областного бюджета).

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад