Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ростовская область Областной закон Ростовской области от 1 марта 2017 г. N 1011-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области"

Обзор документа

11 марта 2017

gerb

Законодательное Собрание Ростовской области


Областной закон Ростовской области от 1 марта 2017 г. N 1011-ЗС "О внесении изменений в Областной закон "О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области"

Обзор документа


На Дону в ближайшей перспективе налоговую нагрузку на инвесторов повышать не будут.

Ранее были установлены льготы по налогу на имущество организаций в отношении железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью этих объектов, с поэтапным повышением льготной ставки налога - от 0,7% в 2014 году до 1,9% в 2018 году (ставка налога в отношении объектов, не отнесенных областным законом к льготным категориям, - 2,2%). Поправками предусмотрены дополнительные льготы в отношении железнодорожных путей - ставка налога будет повышаться в меньшей степени и существенно меньшими темпами (от 1% в 2017 году до 1,6% в 2020 году).

Налогоплательщики - организации до 31 декабря 2018 года освобождаются от уплаты авансовых платежей по транспортному налогу в отношении транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн. Условие - регистрация этого ТС в реестре системы взимания платы "Платон".

Дополнительные льготы по налогу на прибыль организаций в части, зачисляемой в областной бюджет, получают инвесторы. В 2017 - 2020 гг. они будут уплачивать этот налог по ставке 12,5% (против предусмотренных ранее 13,5%). Такую же пониженную ставку смогут применять организации, заключившие специальный инвестиционный контракт с участием РФ.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад