Новости и аналитика Горячие документы Региональные Горячие документы. Санкт-Петербург Закон Ленинградской области от 11 апреля 2014 г. N 19-оз "О внесении изменений в областной закон "О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 19 марта 2014 года) (не вступил в силу)

Обзор документа

19 апреля 2014

gerb

Законодательное собрание Ленинградской области


Закон Ленинградской области от 11 апреля 2014 г. N 19-оз "О внесении изменений в областной закон "О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области" (Принят Законодательным собранием Ленинградской области 19 марта 2014 года) (не вступил в силу)

Обзор документа


Приемным семьям в Ленинградской области оказываются меры социальной поддержки.

Согласно внесенным изменениям, положения закона "О социальной поддержке многодетных семей в Ленинградской области" распространяются и на приемные семьи. Закреплено, что приемной считается семья, воспитывающая 3-х и более несовершеннолетних детей, 1 или более из которых принят на воспитание по договору о приемной семье. В нее входят родители (родитель), в том числе приемные, или усыновители (усыновитель) и дети в возрасте до 18 лет (включая родных, усыновленных, приемных).

Ранее установленные многодетным семьям меры поддержки действуют и для приемных семей (исключая предоставление материнского капитала). Приемной семье право на меры социальной поддержки предоставляется, если на дату подачи заявления об этом дети не достигли возраста 18 лет.

Уточнены размеры ежегодной денежной компенсации, предоставляемой на каждого из детей, обучающихся в общеобразовательных организациях, на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей. Так, на детей из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума на душу населения по Ленинградской области, выделяется 2500 рублей; из семей со среднедушевым доходом, размер которого превышает величину прожиточного минимума на душу населения по Ленинградской области, - 1500 рублей.

Отдельно стоит отметить, что часть материнского капитала, не использованная на конец года, подлежит ежегодной индексации на величину прогнозного уровня инфляции, установленного федеральным бюджетом.

Утратили силу статьи закона о формировании и ведении регистра многодетных семей, проживающих в Ленинградской области, и о дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей.

Областной закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад