Новости и аналитика Горячие документы Региональные Северная Осетия-Алания Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 31 мая 2013 г. N 193 "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных образовательных организациях Республики Северная Осетия-Алания и муниципальных образовательных организациях муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания" (не вступило в силу)

Обзор документа

29 июня 2013

gerb

Правительство Республики Северная Осетия-Алания


Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 31 мая 2013 г. N 193 "Об утверждении основных требований к школьной одежде и внешнему виду обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в государственных образовательных организациях Республики Северная Осетия-Алания и муниципальных образовательных организациях муниципальных образований Республики Северная Осетия-Алания" (не вступило в силу)

Обзор документа


Какие требования предъявляются к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в образовательных организациях РСО-Алания?

С 1 сентября 2013 года на территории РСО-Алания вступят в силу новые требования к школьной одежде и внешнему виду обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях республики.

Данные требования вводятся с целью: укрепления здоровья обучающихся; обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни; устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися; предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками; укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Одежда обучающихся должна носить светский характер и соответствовать СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03, погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении, общепринятым в обществе нормам делового стиля.

В образовательных организациях устанавливаются следующие виды школьной одежды: повседневная, парадная и спортивная школьная одежда.

Повседневная школьная одежда для мальчиков и юношей включает брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек и девушек повседневная школьная одежда состоит из: жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого и других цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено белым или черным фартуком, съемным воротником, галстуком. Рекомендуемая длина платьев и юбок - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Обучающимся запрещается ношение одежды ярких цветов и оттенков; брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с декоративными деталями в виде заплат, с прорывами ткани, с неоднородным окрасом ткани; одежды с яркими надписями и изображениями; декольтированных платьев и блузок; одежды бельевого стиля; атрибутов одежды, закрывающих лицо; одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение; религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами и (или) религиозной символикой; головных уборов в помещениях образовательных организаций; пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, вечерних туфель и туфель на высоком каблуке (более 7 см); массивных украшений.

Также обучающимся запрещается появляться в образовательных организациях с экстравагантными стрижками и прическами, с волосами, окрашенными в яркие неестественные оттенки, с ярким маникюром и макияжем, с пирсингом.

Постановление вступает в силу с 1 сентября 2013 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад