Новости и аналитика Горячие документы Региональные Северная Осетия-Алания Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 5 февраля 2019 г. N 20 "Об утверждении порядка осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и совершеннолетние граждане, признанные в установленном законом порядке недееспособными, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжением ими"

Обзор документа

2 марта 2019

gerb

Правительство Республики Северная Осетия-Алания


Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 5 февраля 2019 г. N 20 "Об утверждении порядка осуществления контроля за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и совершеннолетние граждане, признанные в установленном законом порядке недееспособными, за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния жилых помещений, а также осуществления контроля за распоряжением ими"

Обзор документа


РСО-Алания: урегулирован порядок контроля за использованием жилых помещений нанимателями по договорам соцнайма либо собственниками которых являются дети-сироты.

В целях возврата детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также совершеннолетних недееспособных граждан в закрепленные жилые помещения и проживания в них, органы опеки и попечительства обеспечивают предотвращение совершения сделок по отчуждению или обмену закрепленных жилых помещений без предварительного разрешения органа опеки и попечительства; выполнение в закрепленных жилых помещениях работ или совершения других действий, приводящих к их порче; переустройства и (или) перепланировки закрепленных жилых помещений и др.

Закреплению подлежат жилые помещения, в которых подопечные являются нанимателями по договору соцнайма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору соцнайма либо их собственниками.

Оговорен список документов, необходимых для принятия решения о закреплении жилого помещения за подопечным.

В целях осуществления надзора за деятельностью законных представителей, орган опеки и попечительства проводит плановые и внеплановые проверки. Плановая проверка проводится в виде посещения закрепленного жилого помещения 1 раз в год. При поступлении от юр- и физлиц устных или письменных обращений, содержащих сведения о неисполнении, ненадлежащем исполнении законным представителем своих обязанностей по обеспечению сохранности закрепленного жилого помещения и имущества подопечного, орган опеки и попечительства вправе провести внеплановую проверку.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад