Новости и аналитика Горячие документы Региональные Северная Осетия-Алания Закон Республики Северная Осетия-Алания от 7 декабря 2018 г. N 97-РЗ "О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания "О недропользовании в Республике Северная Осетия-Алания"

Обзор документа

22 декабря 2018

gerb

Парламент Республики Северная Осетия-Алания


Закон Республики Северная Осетия-Алания от 7 декабря 2018 г. N 97-РЗ "О внесении изменений в Закон Республики Северная Осетия-Алания "О недропользовании в Республике Северная Осетия-Алания"

Обзор документа


Пересмотрено законодательство о недропользовании в РСО-Алания.

Значительные изменения претерпел Закон о недропользовании в РСО-Алания. Поправки коснулись полномочий органов госвласти Республики и МСУ в сфере регулирования отношений недропользования, видов пользования недрами, вопросов предоставления недр в пользование, возникновения прав пользования участками недр, лицензирования недропользования, предоставления в пользование участков недр местного значения и использование добытых на таких участках недр ОПИ и пр.

Предусмотрено, что добыча попутных полезных ископаемых (кроме попутных вод, углеводородного сырья и общераспространенных полезных ископаемых), не указанных в лицензиях, допускается после получения заключения госэкспертизы и внесения соответствующих изменений в лицензию. Речь идет о добыче юрлицами, в уставном капитале которых доля участия РФ, РСО-Алания в совокупности превышает 50% и (или) в отношении которых РФ, РСО-Алания имеют право прямо или косвенно распоряжаться в совокупности более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал, а также дочерними обществами таких юрлиц.

Введен ряд новых статей. Речь идет о добыче подземных вод садоводческими и (или) огородническими некоммерческими товариществами; о разработке техпроектов и иной проектной документации на выполнение работ, связанных с пользованием недрами; предоставлении земельных участков и водных объектов, необходимых для ведения работ, связанных с пользованием недрами; прекращении прав граждан и юрлиц на земельные участки и водные объекты, необходимые для ведения работ, связанных с пользованием недрами и пр.

Кроме того, урегулированы вопросы исправления технических ошибок в лицензии на пользование недрами.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в особом порядке.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад