Новости и аналитика Горячие документы Региональные Северная Осетия-Алания Приказ Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания от 22 июня 2018 г. N 558 о/д "Об организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в системе обязательного медицинского страхования"

Обзор документа

8 сентября 2018

gerb

Минздрав Республики Северная Осетия-Алания


Приказ Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания от 22 июня 2018 г. N 558 о/д "Об организации и оказании медицинской помощи с применением телемедицинских технологий в системе обязательного медицинского страхования"

Обзор документа


Как в РСО-Алания оказывается медпомощь с применением телемедицинских технологий?

Определено, что телемедицинские технологии применяются при организации и оказании медпомощи при дистанционном взаимодействии медицинских работников между собой с целью получения заключения медработника сторонней медорганизации, привлекаемого для проведения консультации; протокола консилиума врачей по вопросам оценки состояния здоровья пациента, уточнения диагноза, определения прогноза и др.

Для осуществления дистанционного взаимодействия медорганизация, медицинский работник обеспечивает необходимое помещение, средства связи и оборудование для проведения консультаций. Консультация с применением телемедицинских технологий считается завершенной после получения запросившей организацией (пациентом или его законным представителем) медицинского заключения или протокола консилиума врачей.

Так, телемедицинские технологии могут использоваться при оказании первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи; паллиативной медицинской помощи. Кроме того, оговорено, что консультации (консилиумы врачей) с применением телемедицинских технологий проводятся в экстренной, неотложной и плановой формах.

Подробно описаны порядок проведения консультаций (консилиумов врачей) при дистанционном взаимодействии при оказании медицинской помощи в экстренной и неотложной формах; консультаций при дистанционном взаимодействии в целях вынесения заключения по результатам диагностических исследований; организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий при дистанционном взаимодействии медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями и др.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад