Новости и аналитика Горячие документы Региональные Омская область Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 15 августа 2017 г. N 49-п "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Омской области"

Обзор документа

19 августа 2017

gerb

Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области


Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области от 15 августа 2017 г. N 49-п "Об утверждении Порядка сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Омской области"

Обзор документа


Порядок сбора твердых коммунальных отходов на территории Омской области.

Установлены требования в отношении сбора твердых коммунальных отходов (в том числе их раздельного сбора) на территории Омской области.

Под твердыми коммунальными отходами (ТКО) понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами.

При организации раздельного сбора ТКО для накопления утилизируемых компонентов ТКО на контейнерных площадках устанавливаются специальные емкости, обеспечивающие размещение в них только определенного вида отходов, при соблюдении следующих условий: контейнеры должны быть выкрашены в различные цвета для различных видов отходов и иметь соответствующую маркировку, которая должна носить информацию о материалах, подлежащих сбору в соответствующий контейнер; конструкция контейнеров должна не допускать попадания внутрь атмосферных осадков.

На территории Омской области запрещено несанкционированное складирование и (или) размещение всех видов ТКО и иных видов отходов. Также не допускается осуществлять накопление и сбор ТКО вне установленных мест накопления и сбора ТКО, определенных договором на оказание услуг по обращению с ТКО или Территориальной схемой в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, Омской области, утвержденной Министерством природных ресурсов и экологии Омской области.

Приказ вступает в силу со дня наделения юридического лица статусом регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Омской области.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад