Новости и аналитика Горячие документы Региональные Новосибирская область Постановление мэрии г. Новосибирска от 1 ноября 2010 г. N 3840 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Улучшение экологической обстановки на территории города Новосибирска" на 2011 - 2013 годы"

Обзор документа

13 ноября 2010

gerb

Мэрия г. Новосибирска


Постановление мэрии г. Новосибирска от 1 ноября 2010 г. N 3840 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Улучшение экологической обстановки на территории города Новосибирска" на 2011 - 2013 годы"

Обзор документа

Принятая программа является продолжением программ по улучшению экологии, действующих в 2000 - 2010 годах.
Основными проблемами в сфере экологии города являются загрязнения атмосферы и воды реки Обь и малых рек в черте города, радиационная опасность, обусловленная влиянием природных и техногенных факторов.
Объем выбросов от стационарных источников в атмосферу города снизился по сравнению 2008 годом на 15,2 тыс. тонн. Для сокращения объема выбросов от передвижных источников в атмосферный воздух муниципальный автобусный парк планируется перевести на электродвигатели, производство которых будет запущено в городе в 2011 году.
Радиоэкологическая обстановка в городе определяется двумя основными факторами: воздействием природных радионуклидов (8 из 10 районов города расположены в пределах гранитного массива) и техногенным загрязнением. В связи с тем, что значительная часть городской территории может рассматриваться как потенциально радоноопасная, необходимо проведение работ по обследованию состояния таких территорий и учету этого фактора при строительстве зданий и сооружений.
Программа предусматривает комплекс мероприятий, направленных на снижение загрязнения окружающей среды, повышение уровня экологической культуры населения города.
Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств бюджета города и составляет 37776,3 тыс. руб. Ежегодное финансирование планируется в размере 12592,1 тыс. руб.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад