Новости и аналитика Горячие документы Региональные Новосибирская область Постановление мэрии г. Новосибирска от 15 октября 2010 г. N 3200 "Об утверждении Порядка сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов на территории города Новосибирска"

Обзор документа

23 октября 2010

gerb

Мэрия г. Новосибирска


Постановление мэрии г. Новосибирска от 15 октября 2010 г. N 3200 "Об утверждении Порядка сбора и вывоза бытовых и промышленных отходов на территории города Новосибирска"

Обзор документа

Накопление отходов производится в специальных местах - контейнерных площадках, площадках для крупногабаритных отходов, и в специальных емкостях - контейнерах, бункерах, урнах (мусоросборниках). Уборку контейнерной площадки и прилегающей к ней территории, содержание в надлежащем состоянии контейнеров и мусоросборников и свободный доступ к ним обеспечивает владелец контейнерной площадки.
Несанкционированное размещение всех видов отходов (временное скопление отходов, несанкционированная свалка), сжигание отходов без специальных установок запрещаются. Под временным скоплением отходов понимается самовольный сброс твердых бытовых и крупногабаритных отходов объемом до 30 куб. м на площади до 50 кв. м на контейнерной площадке или на любой другой территории города. Несанкционированная свалка - это самовольное размещение или складирование твердых бытовых и крупногабаритных отходов, отходов производства и потребления, строительства, другого мусора, образованного в процессе деятельности юридических или физических лиц, объемом свыше 30 куб. м на площади свыше 50 кв. м.
Сбор и вывоз отходов осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим указанную деятельность на основании договоров, заключаемых с собственниками (владельцами, арендаторами) административных зданий и объектов социальной сферы, владельцами объектов торговли, бытового обслуживания, общественного питания, правлением ТСЖ многоквартирных жилых домов.
Накопление промышленных отходов на предприятиях осуществляется в соответствии с технологическими процессами и регламентами. Промышленные отходы обезвреживаются, перерабатываются или используются повторно. Порядок обращения с радиоактивными, биологическими, лечебно-профилактическими и другими видами опасных отходов регулируется федеральным законодательством.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад