Новости и аналитика Горячие документы Региональные Нижегородская область Закон Нижегородской области от 26 декабря 2018 г. N 154-З "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области"

Обзор документа

12 января 2019

gerb

Законодательное Собрание Нижегородской области


Закон Нижегородской области от 26 декабря 2018 г. N 154-З "О внесении изменений в Закон Нижегородской области "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области"

Обзор документа


О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области: что нового?

Положения, согласно которым земельный участок для индивидуального жилищного строительства предоставлялся всем членам многодетной семьи в аренду, а в собственность - только после завершения строительства, ввода в эксплуатацию жилого дома и государственной регистрации права собственности на него, исключены.

Земельный участок для индивидуального жилищного строительства предоставляется членам многодетной семьи в собственность на основании ее письменного согласия на получение данного участка.

Кроме того, многодетная семья, являющаяся стороной действующего договора аренды земельного участка, имеет право обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении такого земельного участка в собственность.

Также многодетная семья, состоящая на учете в целях получения земельного участка для дачного хозяйства, вправе до 1 января 2020 г. обратиться в уполномоченный орган с заявлением об изменении вида разрешенного использования испрашиваемого земельного участка и встать на учет в целях получения земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества с сохранением первоначальной даты постановки на учет. В случае, если многодетная семья пропустит вышеуказанный срок, она будет состоять на учете в целях получения земельного участка для ведения садоводства.

Установлено, что многодетная семья, состоящая на учете многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, сохраняет право на бесплатное предоставление участка независимо от вступления детей в брак на момент фактического предоставления участка.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад