Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ненецкий АО Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2019 г. N 333-п "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ненецкого автономного округа"

Обзор документа

18 января 2020

gerb

Администрация Ненецкого автономного округа


Постановление Администрации Ненецкого автономного округа от 24 декабря 2019 г. N 333-п "Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ненецкого автономного округа"

Обзор документа


В НАО урегулирован порядок обращения с бездомными животными.

Животные, которые не имеют владельцев или владельцы которых неизвестны, подлежат отлову и передаче в приюты для животных. Отлов осуществляется КУ НАО "Станция по борьбе с болезнями животных". На основании госконтрактов в качестве исполнителей могут привлекаться также юридические лица и индивидуальные предприниматели. Меры по отлову принимаются в течение 2 рабочих дней со дня поступления информации о месте нахождения животного, а в случае угрозы жизни и здоровью людей - безотлагательно. Основным способом является метод иммобилизации (временной парализации). Использование технических приспособлений, приводящих к увечьям, травмам или гибели животных, запрещается. На исполнителей возлагается обязанность вести видеозапись процесса отлова.

Возврат потерявшихся животных владельцам осуществляется безотлагательно после возмещения ими расходов, связанных с отловом, транспортировкой и содержанием животных. Забрать животное можно по предъявлению документа, удостоверяющего личность, а также документов, подтверждающих право собственности или иное вещное право на животное (родословная, ветеринарный паспорт, договор купли-продажи).

Возврат на прежние места обитания животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, осуществляется после их осмотра, карантинирования, вакцинации против бешенства и иных заболеваний, маркирования неснимаемыми и несмываемыми метками, стерилизации. На исполнителей возлагается обязанность вести видеозапись процесса возврата.

Срок хранения сведений о животных и видеозаписей составляет 3 года.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад