Новости и аналитика Горячие документы Региональные Ненецкий АО Закон Ненецкого автономного округа от 13 марта 2019 г. N 57-оз "О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "Об административных правонарушениях"

Обзор документа

23 марта 2019

gerb

Собрание депутатов Ненецкого автономного округа


Закон Ненецкого автономного округа от 13 марта 2019 г. N 57-оз "О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа "Об административных правонарушениях"

Обзор документа


В НАО конкретизированы составы административных правонарушений в сфере благоустройства муниципальных территорий.

Предусматривается установление административной ответственности за конкретные действия по нарушению утверждённых правил благоустройства территорий муниципальных образований НАО. Среди них: нарушение правил размещения, содержания и эксплуатации или отсутствие устройств наружного освещения улиц, площадей, скверов, парков; снос или пересадка без разрешения зелёных насаждений, их повреждение или уничтожение на территориях общего пользования населённых пунктов; снос без разрешения зелёных насаждений, расположенных на межселенных территориях муниципального района на землях и земельных участках, государственная собственность на которые не разграничена; размещение (наклеивание, крепление, нанесение с использованием краски и др.) не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и не содержащих сведений рекламного характера объявлений, листовок, плакатов, иных информационных материалов вне специально отведённых для этого мест; самовольное нанесение не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности и не содержащих сведений рекламного характера надписей и рисунков на объекты благоустройства, стены зданий, строений, сооружений, киосков, навесов, временных и др. построек.

Для должностных лиц размер штрафа за нарушение правил благоустройства сохраняется в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей. Для граждан верхняя граница штрафа сдвигается с 3 тыс. до 4 тыс. рублей. Для юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, нижняя граница штрафа снижается с 10 тыс. до 5 тыс. рублей, а верхняя граница увеличивается с 30 тыс. до 40 тыс. рублей.

Закон вступает в силу с 25 марта 2019 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад