Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Приказ Министерства труда и социального развития Мурманской области от 30 января 2020 г. N 45 "Об утверждении порядка взаимодействия с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями"

Обзор документа

15 февраля 2020

gerb

Министерство труда и социального развития Мурманской области


Приказ Министерства труда и социального развития Мурманской области от 30 января 2020 г. N 45 "Об утверждении порядка взаимодействия с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями"

Обзор документа


В Мурманской области определен порядок взаимодействия органов социального обслуживания с волонтерами.

Определены общие требования к процедуре взаимодействия Министерства труда и социального развития Мурманской области и подведомственных ему государственных организаций социального обслуживания населения с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими (волонтерскими) организациями, добровольцами (волонтерами).

Сотрудники, ответственные за взаимодействие с организаторами добровольческой деятельности, назначаются руководителями организаций социального обслуживания.

К полномочиям ответственных лиц отнесено:

- консультирование по вопросам осуществления добровольческой деятельности, ведение книги учета консультаций с указанием контактной информации;

- организация по подготовке и заключению соглашений, ведение реестра соглашений;

- организация и контроль реализации мероприятий, проводимых в рамках добровольческой деятельности, ведение реестра проведенных мероприятий;

- проведение инструктажа добровольцев перед непосредственным осуществлением добровольческой деятельности;

- направление в адрес Министерства реестра заключенных соглашений, сведений о мероприятиях (ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом).

Сотрудничество осуществляется на основе соглашения о взаимодействии. Инициатором его заключения могут быть как организатор добровольческой деятельности, так и организация социального обслуживания. Соглашение заключается на основе предложения о намерении взаимодействовать, отправляемого организатором добровольческой деятельности в органы социального обслуживания, которое подлежит рассмотрению в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня его поступления.

Основанием для отказа в принятии предложения определено несоответствие предлагаемых видов работ (услуг), осуществляемых организатором добровольческой деятельности, целям, предусмотренным федеральным законодательством о благотворительной деятельности и добровольчестве.

Разногласия между организатором добровольческой деятельности и органами социального обслуживания рассматриваются Министерством труда и социального развития Мурманской области.

Утверждены необходимые формы (сведения о мероприятиях, реестр соглашений, типовая форма соглашения о взаимодействии).

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад