Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Правительства Мурманской области от 30 декабря 2019 г. N 612-ПП "О Правилах предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг детям Великой Отечественной войны в Мурманской области"

Обзор документа

18 января 2020

gerb

Правительство Мурманской области


Постановление Правительства Мурманской области от 30 декабря 2019 г. N 612-ПП "О Правилах предоставления ежемесячной денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг детям Великой Отечественной войны в Мурманской области"

Обзор документа


В Мурманской области установлен порядок предоставления ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты детям ВОВ.

Напоминаем, что согласно Закону Мурманской области от 6 декабря 2019 г. N 2431-01-ЗМО "О детях Великой Отечественной войны в Мурманской области" данная выплата предназначена для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, независимо от формы собственности. Размер выплаты составляет 1 500 рублей, предусмотрена индексация с учетом изменения тарифов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг.

Право на ежемесячную жилищно-коммунальную выплату имеют граждане Российской Федерации, родившиеся в период с 23 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, проживающие на территории Мурманской области.

Отмечено, что в случае совместного проживания в жилом помещении двух и более получателей ежемесячной жилищно-коммунальной выплаты она назначается и выплачивается каждому из них. Однако в случае, если получатель также имеет право на аналогичные выплаты в соответствии с иными нормативными правовыми актами, то получать он может лишь одну из них, по собственному выбору.

Выплата предоставляется при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении соглашений по ее погашению.

Выплата носит заявительный характер. Для её получения необходимо обратиться в учреждение соцзащиты по месту жительства, предоставив установленный пакет документов (главным образом, заявление и копию документа, удостоверяющего личность заявителя, одновременно с его оригиналом). Документы могут быть отправлены по почте. В случае если гражданин, по состоянию на 1 января 2020 года, уже состоит на учете в качестве получателя мер социальной поддержки и учреждение соцзащиты располагает сведениями, подтверждающими его право на получение выплаты, то она предоставляется без подачи документов.

Отдельно оговариваются условия и порядок получения, а также дополнительные документы, прилагаемые к заявлению на выплату, для граждан, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания, а также граждан, осужденных к лишению свободы.

Решение об установлении или отказе в установлении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней с даты обращения (при поступлении документов по почте - с даты их получения). В случае необходимости проведения дополнительно проверки, срок принятия решения может составлять 30 календарных дней.

Определяется порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты, случаи прекращения выплат (смерть получателя, утрата права на получение, личное заявление). Отмечено, что выплаты, причитавшиеся получателю и недополученные им при жизни, включаются в состав наследства.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад