Новости и аналитика Горячие документы Региональные Мурманская область Постановление Правительства Мурманской области от 20 марта 2018 г. N 113-ПП "О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели на 2018 - 2021 годы"

Обзор документа

31 марта 2018

gerb

Правительство Мурманской области


Постановление Правительства Мурманской области от 20 марта 2018 г. N 113-ПП "О составлении списков кандидатов в присяжные заседатели на 2018 - 2021 годы"

Обзор документа


Как в Мурманской области составляются списки кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции?

Правительство Мурманской области утверждает число граждан, подлежащих включению в списки и запасные списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований на основании представлений председателей Мурманского областного суда, 3 окружного военного суда и Северного флотского военного суда.

Число граждан, подлежащих включению в список кандидатов в присяжные заседатели Мурманской области от муниципального образования, должно примерно соответствовать соотношению числа постоянно проживающих в муниципальном образовании граждан с числом граждан, постоянно проживающих в Мурманской области. Число граждан, подлежащих включению в запасной список кандидатов в присяжные заседатели, должно составлять не более одной четвертой числа кандидатов в присяжные заседатели, подлежащих включению в список кандидатов в присяжные заседатели.

Списки кандидатов в присяжные заседатели муниципальных образований формируются исполнительно-распорядительными органами муниципальных образований на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации "Выборы", путем случайной выборки установленного числа граждан.

Одновременно с составлением списка кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования исполнительно-распорядительные органы составляют запасной список кандидатов в присяжные заседатели, в который включаются только граждане, постоянно проживающие в населенном пункте Мурманской области, по месту постоянного нахождения соответствующего суда.

Уточненные списки подписываются главой муниципального образования, заверяются гербовой печатью и представляются в Министерство юстиции Мурманской области.

Министерство юстиции на основании поступивших из муниципальных образований списков составляет соответствующие списки кандидатов в присяжные заседатели для федеральных судов. Составленные Министерством юстиции списки подписываются Губернатором Мурманской области и скрепляются гербовой печатью.

Списки публикуются в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели.

Изменения и дополнения, внесенные в списки, подписываются Губернатором Мурманской области и публикуются в средствах массовой информации соответствующего муниципального образования.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад