Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 9 августа 2016 г. N 492-ПП "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами"

Обзор документа

17 августа 2016

gerb

Постановление Правительства Москвы от 9 августа 2016 г. N 492-ПП "Об утверждении территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами"

Обзор документа

Утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.
Территориальная схема обращения с отходами, в том числе, с твердыми коммунальными отходами, является одним из основных правовых актов города в сфере обращения с отходами, на основе которого предусматривается стратегическое планирование указанной деятельности, определяются целевые показатели перспективного развития данной отрасли, осуществляется деятельность регионального оператора по обращению с отходами и других операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. В целях организации деятельности указанных операторов определяются места нахождения источников образования отходов, определяются объекты сбора, накопления, утилизации, обработки, обезвреживания отходов, разрабатываются мероприятия по реконструкции, модернизации и строительству объектов размещения, захоронения, хранения, обезвреживания отходов. Территориальная схема также учитывается при установлении предельных тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами.
Отмечается, что за 2015 г. и первое полугоде 2016 г. достигнуты следующие показатели по обращению с твердыми коммунальными отходами: по обращению с отходами IV класса опасности отбора вторичных материальных ресурсов составляет 6,73%, захоронение - 56,55%, обезвреживание - 9,72%; по обращению с отходами V класса опасности захоронение составляет 27% от общего объема образования твердых коммунальных отходов. Планируется, что к 2020 году объем коммунальных отходов, подлежащих полигонному захоронению, IV класса опасности снизится до 50%, V класса опасности - до 25%, к 2025 г. до 40% - IV класса опасности, до 20% - V класса опасности.
Приводится информация по местам накопления твердых коммунальных отходов; об объектах по обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов; схемы потоков отходов.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад