Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Закон г. Москвы от 25 июня 2014 г. N 37 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"

Обзор документа

11 июля 2014

gerb

Закон г. Москвы от 25 июня 2014 г. N 37 "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы"

Обзор документа

Начиная с шестого созыва часть депутатов Мосгордумы будет работать без зарплаты.
Изменениями в Закон города о статусе депутата Мосгордумы предусматривается, что депутаты, начиная с шестого созыва, будут работать как на профессиональной постоянной основе, так и без отрыва от основной деятельности.
На профессиональной основе работают Председатель Мосгордумы, его заместители, а также по решению Думы руководители постоянных структурных подразделений. Им запрещается заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной или другой творческой деятельности, участвовать в качестве защитника или представителя по гражданскому, уголовной или административному делу. Для таких депутатов сохраняется вся та система, которая действовала ранее: денежное вознаграждение, транспорт, связь и пр.
Депутаты, работающие без отрыва от основной деятельности, не получают денежного вознаграждения за осуществление депутатской деятельности, но на них не распространяются и ограничения, связанные с осуществление трудовой деятельности. На время участия в заседаниях Думы, комиссий, рабочих групп, фракций за депутатами сохраняется должность, но не более чем на шесть рабочих дней в месяц. Для поездок, связанных с исполнением депутатских полномочий, им по заявке предоставляется служебный транспорт.
Поправками в Закон города о Правительстве Москвы предусматривается создание Президиума Правительства. Теперь правовые акты Правительства могут приниматься не только полным составом Правительства, но и Президиумом.
Кроме того, вносятся редакционные изменения в ряд других законов, в том числе в законы "О развитии образования в городе Москве", "Об общем образовании в городе Москве", "О начальном и среднем профессиональном образовании в городе Москве", "О правовых актах города Москвы" и т.д.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад