Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1282-ПП "О Городской целевой программе "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2009-2010 гг."

Обзор документа

19 января 2009

gerb

Постановление Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1282-ПП "О Городской целевой программе "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2009-2010 гг."

Обзор документа

Программа будет реализована в два этапа: основной этап - 2009 год, завершающий этап - 2010 год.
В программе предусмотрены мероприятия по пропаганде безвозмездного донорства, внедрение мер поддержки безвозмездных кадровых доноров, создание процедур проверки донорской крови и т.д. Будет создана единая информационно-управляющая система службы крови, единой базы данных как донорского контингента, так и движения донорской продукции, планируется внедрение кровосберегающих технологий в хирургическую и акушерскую практику, развитие системы аутодонорства.
Финансирование Программы будет осуществляться из средств бюджета города, общий объем финансирования составит 3978,6 млн. рублей.
Учрежден нагрудный знак "Почетный донор Москвы", которым награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 20 и более раз (до 40) или плазму крови 30 и более раз (до 60) на станции переливания крови города, в отделениях переливания крови городских лечебно-профилактических учреждений и имеющие место жительства в Москве. Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор Москвы" при условии дальнейшей сдачи крови (плазмы) не менее 2-х раз ежегодно в течение последующих лет имеют право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси), бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики), на 50% скидку по оплате коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда и на 50 % скидку на обеспечение лекарственными средствами.
Донорам, сдающим кровь за плату, с 1 января 2009 года предусматривается дополнительная денежная компенсационная выплата за счет средств бюджета.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад