Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

Обзор документа

22 октября 2018

gerb

Постановление Правительства Москвы от 18 октября 2018 г. N 1285-ПП "О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

Обзор документа

Определен порядок предоставления из жилфонда Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах.
Утверждены правила предоставления из жилищного фонда Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах по договору соцнайма, правила выкупа таких комнат. Комнаты предоставляются как гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и в качестве нуждающихся в жилых помещениях, так и гражданам, не состоящим на таком учете.
Кроме того, определен порядок выкупа из жилищного фонда города освободившихся комнат в коммунальных квартирах, долей в праве общей долевой собственности на жилое помещений по рыночной и льготной стоимости.
Например, в качестве заявителей на предоставление освободившихся комнат по договору соцнайма могут выступать наниматели или собственники, проживающие по месту жительства в коммунальной квартире, в которой находится освободившаяся комната, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий или в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Если в квартире несколько нанимателей указанной категории, право на предоставление освободившейся комнаты предоставляется заявителю, который раньше остальных был принят на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий или в качестве нуждающегося в жилых помещениях.
Приводится перечень документов, которые заявитель должен представить в Департамент городского имущества. Срок рассмотрения заявления - 30 рабочих дней.
Результатом рассмотрения заявления является заключение договора соцнайма или решение об отказе в предоставлении комнаты.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад