Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Постановление Правительства Московской области от 26 февраля 2013 г. N 109/8 "Об утверждении Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2013 - 2017 годы и Плана первоочередных мероприятий по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2013 - 2014 годы"

Обзор документа

30 марта 2013

gerb

Правительство Московской области


Постановление Правительства Московской области от 26 февраля 2013 г. N 109/8 "Об утверждении Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2013 - 2017 годы и Плана первоочередных мероприятий по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей в Московской области на 2013 - 2014 годы"

Обзор документа


В Московской области всерьез заинтересовались проблемами детей.

Принята региональная стратегия действий в интересах детей области на 2013 - 2017 гг. Сформирован план первоочередных мероприятий по реализации стратегии. Образован Координационный совет по реализации Региональной стратегии действий в интересах детей. Определены основные направления и задачи деятельности органов государственной власти области и государственных учреждений в интересах детей и ключевые механизмы ее реализации, базирующиеся на общепризнанных принципах и нормах международного права. Охрана материнства и детства находится в числе важнейших приоритетов деятельности органов государственной власти и государственных учреждений. Намечены основные направления семейной политики детствосбережения. Установлена задача по достижению доступности качественного обучения и воспитания, культурного развития и информационной безопасности детей. Определены направления по реализации политики в сфере здравоохранения, дружественного к детям. Запланированы меры по обеспечению равных возможностей детям-инвалидам. Координационный совет по реализации Региональной стратегии и Плана первоочередных мероприятий является коллегиальным и совещательным органом. Основными задачами Координационного совета являются ежеквартальный мониторинг результатов реализации Региональной стратегии и Плана, оценка эффективности принятых мер, внесение предложений по повышению эффективности принимаемых мер. Следование стратегии позволит сформировать в обществе ценности семьи, детства, ответственного родительства, ликвидировать очередь на зачисление детей в детские сады, снизить количество правонарушений среди несовершеннолетних, снизить показатели младенческой и детской смертности.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад