Новости и аналитика Горячие документы Региональные Московская область Закон Московской области от 6 ноября 2019 г. N 229/2019-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 24 октября 2019 г. N 32/97-П)

Обзор документа

16 ноября 2019

gerb

Московская областная Дума


Закон Московской области от 6 ноября 2019 г. N 229/2019-ОЗ "О внесении изменений в некоторые законы Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 24 октября 2019 г. N 32/97-П)

Обзор документа


Власти Подмосковья активно решают вопрос организации перевозок обучающихся.

На территории Московской области скорректированы основные положения об образовании и о финансовом обеспечении реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях за счет средств регионального бюджета. Установлено, что учредителю муниципальной образовательной организации осуществляется компенсация расходов на организацию бесплатной перевозки обучающихся в данной образовательной организации, проживающих на территории иного городского округа, между городскими округами, на территории которых не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся. Указанная компенсация расходов осуществляется на основании соглашения, заключенного между органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположена муниципальная образовательная организация и органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого не обеспечена транспортная доступность соответствующих образовательных организаций по месту жительства обучающихся. Определено, что размер компенсации рассчитывается исходя из фактических затрат, непосредственно связанных с организацией перевозки обучающихся (затраты на топливо, затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией автотранспортного средства, и иные затраты, предусмотренные в соответствующем соглашении).

Закон вступает в силу с 12 ноября 2019 г. Статья 2 Закона вступает в силу с 12 ноября 2019 г. и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 г. Пункт 2 статьи 1 Закона вступает в силу с 1 января 2020 г.

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад