Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2009 г. N ШС-22-3/743@ "О порядке учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и выплат пособий по временной нетрудоспособности"

Обзор документа

30 сентября 2009

gerb

Федеральная налоговая служба


Письмо Федеральной налоговой службы от 28 сентября 2009 г. N ШС-22-3/743@ "О порядке учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и выплат пособий по временной нетрудоспособности"

Обзор документа

Налогоплательщики, применяющие УСН, могут выбрать в качестве объекта налогообложения доходы. Такие лица вправе уменьшить сумму налога на сумму страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию (ОПС).
Уменьшение производится только на те суммы взносов, которые исчислены и уплачены за тот же период времени, что и налог. Следовательно, сумма налога за календарный год может быть уменьшена только на суммы взносов за период с 1 января по 31 декабря этого же года. Сумма налога уменьшается на суммы взносов, исчисленные в декларациях по ОПС. При этом взносы должны быть не только исчислены, но и уплачены. Если уплаченные суммы больше исчисленных, то в уменьшение учитывается исчисленная сумма, а не уплаченная. Сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.
Суммы взносов, уплаченные после срока уплаты авансового платежа за истекший отчетный период, могут быть учтены при исчислении авансовых платежей за следующие отчетные периоды текущего календарного года или при исчислении налога за налоговый период. Такие суммы включаются в налоговую декларацию за налоговый период. Налоговые обязательства по УСН за истекший налоговый период могут быть скорректированы путем подачи уточненных налоговых деклараций.
Сумма налога по УСН также может быть уменьшена на сумму пособий по временной нетрудоспособности. Уменьшение производится на сумму фактически произведенных выплат. Сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50%.
Ограничение в 50% касается и случаев одновременного уменьшения на суммы взносов и пособий.
Приведены примеры расчетов для различных случаев уменьшения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад