Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 июля 2009 г. N 01/10510-9-23 "О мерах по недопущению формирования очагов пандемического гриппа в организованных группах детей"

Обзор документа

29 июля 2009

gerb

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека


Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 27 июля 2009 г. N 01/10510-9-23 "О мерах по недопущению формирования очагов пандемического гриппа в организованных группах детей"

Обзор документа

По состоянию на 27 июля 2009 г. в России зарегистрировано 28 заболевших "свиным" гриппом А (H1N1), 32% из них - подростки (12-17 лет).
В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что заболевшие дети выезжали в составе организованных групп за рубеж для обучения иностранным языкам. Выезд организовывался частными лицами по договоренности с учебными заведениями и туристическими компаниями. При этом медицинское сопровождение предусмотрено не было. По прибытию на учебу дети проживали в общежитиях вместе с учащимися из других стран, посещали общие экскурсии и другие массовые мероприятия. Многие заболевшие заметили наличие признаков инфекции еще в период нахождения на курсах.
В связи с этим руководителям региональных органов власти и территориальных Управлений Роспотребнадзора поручено принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж, включая взаимодействие с турагентами и туроператорами. Выезд должен быть приостановлен до особого распоряжения Службы.
Руководителям Управлений также следует взять на строгий контроль возвращающихся из-за рубежа детей из состава организованных групп, организовать медосмотры по прибытию и меднаблюдение в течение инкубационного периода. В случае выявления у кого-либо из прибывших детей признаков острых респираторных инфекций, все члены группы должны быть изолированы до получения результатов лабораторного исследования.
Обо всех случаях, подозрительных на грипп А (H1N1), следует немедленно информировать Роспотребнадзор (контактные данные приводятся).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад