Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 7 июля 2009 г. N 546 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009 году на срок не более 5 лет для приобретения автотранспортных средств российского производства с последующей передачей их в лизинг"

Обзор документа

10 июля 2009

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 7 июля 2009 г. N 546 "Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий российским лизинговым компаниям на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009 году на срок не более 5 лет для приобретения автотранспортных средств российского производства с последующей передачей их в лизинг"

Обзор документа

В связи с мировым экономическим кризисом Правительству РФ было разрешено выделять в 2009 г. из федерального бюджета средства на реализацию мер по поддержке финансового рынка, рынка труда и отраслей экономики страны.
Так, принято решение о выделении 1 млрд руб. на предоставление субсидий российским лизинговым компаниям. Средства пойдут на частичное возмещение их затрат на уплату процентов по кредитам, взятым на покупку автотранспортных средств российского производства для последующей передачи их в лизинг. Субсидии предоставляются при условии получения кредитов в российских кредитных организациях в 2009 г. на срок не более 5 лет.
Речь идет о лизинговых компаниях, не менее 50% уставного капитала которых принадлежит российским производителям автотранспорта или компаниям, которые владеют большей половиной уставного капитала этих производителей. Получить субсидию также может российская лизинговая компания, если она является дочерней по отношению к кредитной организации с долей участия России или Центробанка не менее 50% или по отношению к "дочке" такой организации. При этом сама "дочка" должна являться кредитной организацией.
Субсидии предоставляются на компенсацию 2/3 фактических затрат лизинговой организации, но не более 2/3 ставки рефинансирования ЦБР.
Субсидии перечисляются ежемесячно. Обязательным условием получения субсидии являются внесение предоплаты за приобретаемый автотранспорт в размере не менее 15% его стоимости, отсутствие задолженности по налогам, а также своевременное погашение кредита и процентов по нему.
Заявление о предоставлении субсидий оформляется в произвольной форме. Приведен перечень документов, прилагаемых к заявлению. Заявление с необходимыми документами подается не позднее 5-го числа текущего месяца в Минпромторг России.
В 2010 г. и 2011 г. на указанные цели также планируется выделить почти 2,5 млрд. руб.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад