Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 28 июня 2009 г. N 125-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитием города Сочи как горноклиматического курорта"

Обзор документа

30 июня 2009

gerb

Федеральный закон от 28 июня 2009 г. N 125-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитием города Сочи как горноклиматического курорта"

Обзор документа

Устраняются пробелы в вопросах правового регулирования организации и проведения XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в г. Сочи. Изменения направлены на обеспечение равнозначности Олимпийских и Паралимпийских игр.
Отдельные положения законов, в которых содержится ссылка на Олимпийскую хартию, дополняются необходимыми ссылками на Свод правил Международного паралимпийского комитета (далее - МПК). Так, госкорпорация по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта в своей деятельности должна руководствоваться также Сводом правил МПК.
В соответствии с действующим законодательством от таможенной пошлины и НДС освобождаются товары, ввозимые для использования в проведении игр. При этом в таможенные органы должно быть представлено подтверждение Оргкомитета "Сочи 2014", согласованное с Международным олимпийским комитетом (далее - МОК). Теперь такое подтверждение вправе согласовывать и МПК.
Вводится понятие паралимпийского удостоверения личности и аккредитации. Такое удостоверение будет выдавать МПК или Оргкомитет "Сочи 2014". Этот документ, в частности, будет давать право его обладателю на участие в Паралимпийских играх.
ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых установлен иной порядок вступления в силу. Так, изменения в НК РФ (о функциях МПК при освобождении от НДС ввозимых товаров) вступят в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования ФЗ и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад