Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 449 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам досрочного назначения трудовой пенсии по старости"

Обзор документа

29 мая 2009

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 26 мая 2009 г. N 449 "О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам досрочного назначения трудовой пенсии по старости"

Обзор документа

Некоторые нормы ст. 28 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" были признаны не соответствующими Конституции РФ и утратили силу. Это положения, согласно которым в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, перестали засчитываться периоды работы некоторых категорий граждан в учреждениях, не являющихся государственными или муниципальными. Речь идет о лицах, занимавшихся педагогической деятельностью в учреждениях для детей, лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, творческой деятельностью на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях.
Лица, имеющие право на установление досрочной трудовой пенсии по старости в связи с их производственной деятельностью (в том числе лица, работавшие в вышеуказанных учреждениях и организациях, аварийно-спасательных службах, ГПС, УИС) были объединены в одну группу (ст. 27 названного ФЗ). Таким образом, указанным лицам установили одинаковые условия назначения досрочных пенсий по старости независимо от формы собственности учреждения (организации).
В соответствие с данными изменениями законодательства приводятся постановления Правительства РФ, регулирующие вопросы досрочного назначения трудовой пенсии по старости.
Так, новые ссылки на соответствующие положения названного ФЗ даны в правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии. Кроме того, внесены изменения в списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии педагогам в детских учреждениях и работникам здравоохранения, а также в список должностей работников ГПС, пользующихся правом на досрочное назначение пенсии (дана ссылка на ст.27 ФЗ и исключено указание на то, что эти учреждения являются государственными или муниципальными).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад