Новости и аналитика Горячие документы Региональные Москва Постановление Правительства Москвы от 28 апреля 2009 г. N 351-ПП "Об утверждении Положения об опережающем профессиональном обучении работников в городе Москве в случае угрозы массового увольнения и Положения об организации общественных работ для работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения, и стажировки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в целях приобретения опыта работы"

Обзор документа

30 апреля 2009

gerb

Постановление Правительства Москвы от 28 апреля 2009 г. N 351-ПП "Об утверждении Положения об опережающем профессиональном обучении работников в городе Москве в случае угрозы массового увольнения и Положения об организации общественных работ для работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения, и стажировки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в целях приобретения опыта работы"

Обзор документа

В городе будут организованы опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой массового увольнения, и общественные работы для работников организаций, находящихся под угрозой массового увольнения. Также планируются стажировки выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в целях приобретения опыта работы.
Опережающее профессиональное обучение работников, находящихся под угрозой массового увольнения, осуществлятся по заявкам от работодателей. Предусматриваются следующие виды обучения: профессиональная подготовка, профессиональная переподготовка, повышение квалификации. Расходы финансируются за счет средств бюджета города, полученных в форме субсидий из федерального бюджета.
Что касается общественных работ, то период участия в них для работников не может превышать трех месяцев. Работодатели, организующие общественные работы направляют в центр занятости населения сведения о потребности в работниках, наличии вакантных мест. С работниками, участвующими в общественных работах, заключаются срочные трудовые договоры на условиях совместительства. Работодателям, организующим общественные работы, частично возмещаются затраты на заработную плату участникам общественных работ.
Стажировка выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в целях приобретения опыта работы не может превышать трех месяцев. Работодатель ежемесячно начисляет заработную плату стажирующимся, часть затрат на выплату заработной платы возмещается центром занятости населения.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад